问一个物理题:一物体静止在光滑水平面上,先对物体施一水平向右的恒力F1,经t秒后撤去F1,立即再对它...
问一个物理题:一物体静止在光滑水平面上,先对物体施一水平向右的恒力F1,经t秒后撤去F1,立即再对它施一水平向左的恒力F2,又经秒t后物体回到出发点.在这一过程中,F1F2分别对物体作了多少的功?
人气:175 ℃ 时间:2019-09-01 07:40:15
解答
先算出在F1作用下的位移:a=F1\m S=1\2*aT^2 w=F1*S
撤去F1后在F2作用下减速行驶,为零后有回到原来的地方,所以位移和前面的位移是不变的,S=1\2*aT^2 W=F2*S
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!