> 物理 >
一个小球从高处自由落下,已知它落地的高度为a米,它着地前瞬间的速度为a米每秒求(1)小球下落到一半高度处的速度多大?(2)下落一半时间离下落dian距离是多少(3)小球在最后0.5s内落下的距离是多少
人气:185 ℃ 时间:2020-01-29 14:50:21
解答
(1)由v²=2gh,v=a,h=a,所以v=2g=20m/s,h=20m,下落一半高度h=10m,v²=2gh,v=14.14m/s(2)v=gt,v=20m/s,t=2s,1/2t=1s,h=1/2gt²=5m(3)最后0.5s时刻可以看做初速度20m/s,加速度-10m/s,h=vt-1/2gt²=20...
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版