| ||
| R |
则得:aB=
| ||
| R |
(
| ||
| R |
根据牛顿第二定律 FN-mg=maB=mg
得:FN=3mg
根据牛顿第三定律得:小球运动到B点对轨道的压力为 FN′=FN=3mg;
(2)小球从B点抛出后做平抛运动,竖直方向自由落体,则有:
H−R=
| 1 |
| 2 |
水平方向匀速运动,有:
s=vBt
又 vB=
| 2gR |
联立上三式得:s=2
| R(H−R) |
答:
(1)小球刚运动到B点时的加速度为2g,对轨道的压力为3mg.
(2)小球落地点C与B点水平距离为2
| R(H−R) |
| 1 |
| 4 |
| 2gR |

| ||
| R |
| ||
| R |
(
| ||
| R |
| 1 |
| 2 |
| 2gR |
| R(H−R) |
| R(H−R) |