一人通过光滑的定滑轮用绳子拉着质量为10kg的物体,以a=2m/s2加速度匀加速上升,若人的质量为50kg,
则人对地面的压力为多少?
人气:485 ℃ 时间:2019-09-17 00:47:34
解答
静止时,人对地面压力是T=m人g-m物g=400N
加速时,ma=F-T
F=T+ma=400+20-=420N
推荐
- 质量为10kg的物体,在绳子的拉动下以1m/s2的加速度在水平地面上加速运动,动摩擦因数为0.2.物体所受合外力的大小为
- 用力F使质量为10kg的物体从静止开始,以2m/s2的加速度匀加速上升,不计空气阻力,g取10m/s2,那么2s内F做功( ) A.80J B.200J C.400J D.480J
- 用力F使质量为10kg的物体从静止开始,以2m/s2的加速度匀加速上升,不计空气阻力,g取10m/s2,那么2s内F做功( ) A.80J B.200J C.400J D.480J
- 额定功率为1kw的电动机,通过绳索将质量m=10kg的物体从静止开始以加速度a=2m/s2竖直向上提升,不计一切消耗
- 滑轮和绳的质量及摩擦力不计,用F牛提升原来静止的质量M=10KG的物体,使其以2m/s^2的加速度匀速上升,g取10
- 某商人卖瓜子,一级瓜子两斤15元,二级瓜子每斤5元,第二天他把两种瓜子各30斤混合出售,说两种瓜子按市场价应
- 甲、乙两位采购员同去一家饲料公司购买两次饲料.两次饲料的价格略有变化,两位采购员的购货方式也不同,其中,甲每次购买1000千克,乙每次用去800元,而不管购买多少饲料.设两次购
- 1.若不等式mx2+2mx-4b,试证明a+m/b+m的值总小于a/b的值
猜你喜欢