质量为10kg的物体,以2m/s的速度向正东方向运动,某时刻,在物体上同时施加向西和向南的两个恒力,两个恒力大小均为20N,求从施加力的时刻起,经过2s时物体的位移和速度.
人气:209 ℃ 时间:2020-05-20 22:53:34
解答
将物体的运动分解为向东的匀减速运动和向南的匀加速运动:向东:a=F1/m=20/10=2m/s^2v1=v0-a1t=2-2*2=-2s1=v0t-1/2at^2=2*2-1/2*2*2^2=0向南:a2=F2/m=20/10=2m/s^2v2=a2t=2*2=4s2=1/2a2t^2=1/2*2*2^2=4合成速度:v=...
推荐
- 一个质量为10kg的物体,以10m/s的速度做直线运动,受到一个反方向的作用力F,经过4S,速度变为反向2m/s.这个力是多大?
- 一个质量m=10kg的物体,以v=10m/s的速度做直线运动,受到一个反方向的作用力F,经过4s,速度变为反向2m/s,这个
- 一物体沿正东方向以5m|s的速度匀速运动的时间为6s,又以10m|s的速度向北匀速运动的时间为4s,则这10s内物体的平均速度是多少?
- 一个质量m=10kg的物体,以v=10m/s的速度做直线运动,受到一个恒力作用4s后,速度变为-2m/s,求物体受到的
- 物体以3m/s的速度向正北方向匀速前进了3s,然后再以2m/s的速度向正东方向匀速运动了6s,位移方向,则九秒的位移大小是?方向?
- 有没有修筑长城时体现劳动人们血汗与智慧的视频
- 一个奇怪的奇加上一个欠是什么字?
- 石蜡融化时,温度变不变
猜你喜欢