一个质量m=10kg的物体,以v=10m/s的速度做直线运动,受到一个反方向的作用力F,经过4s,速度变为反向2m/s,这个
质量是2.5*10^6kg的列车在平直铁路上运行,受到一个不断增大的牵引力的作用,经过35s的时间,速度由10m/s增大到24m/s,列车受到的冲量有多大?所受的合力平均值有多大?
人气:289 ℃ 时间:2020-05-22 08:43:27
解答
第一个根据冲量定理Ft=m(v'-v),F= m(v'-v)/t=10*(2-(-10))/4N=30N
第二个 冲量I=m(v'-v)=2.5*10^6*(24-10)N·s=3.5*10^7N·s
合力平均值F(上面加一横)=I/t=3.5*10^7/35N=1.0*10^6N第一不是這樣:設原v為正,則末'為負,末v'為負,I=p=m(v'-v)=2.5*10^6(-24-10)=-8.5*10^7kg·m/s 第二合力平均值F(上面加一横)=I/t=(-8.5*10^7)/35約=-2.4*10^6N。。。要根据题目分析的。“设”是为了规定一个正方向,而不是初速度就是正,末速度就是负第一题初末速度方向是相反的,注意“反向2m/s”的“反向”而字。第二题出台跟末态速度方向是一致的,设初速度方向为正,那么末速度方向也为正
推荐
- 一个质量为10kg的物体,以10m/s的速度做直线运动,受到一个反方向的作用力F,经过4S,速度变为反向2m/s.这个力是多大?
- 一个质量为10kg的物体,以10m/s的速度做直线运动,受到一个反方向的作用力F,经过4S,速度变为反向2m/s.这个力是多大?
- 一个质量m=10kg的物体,以v=10m/s的速度做直线运动,受到一个恒力作用4s后,速度变为-2m/s,求物体受到的
- 水平地面上有一质量为m=10kg的物体,受水平方向的拉力F=80N的作用而做初速度为2m/s的匀加速直线运动.
- 10kg的物体以10m/s的速度做直线运动,在受到一个恒力作用4.0s后,反向运动,
- Look at Bob.He is tall now.He is not what he used ____________ (be)
- 载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
- m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.
猜你喜欢