一小球以20m/s的速度沿光滑斜面向上做匀减速直线运动,加速度大小为a=5m/s2,如果斜面足够长,那么经过t=6s的时间,小球速度的大小和方向怎样?
人气:152 ℃ 时间:2020-05-27 21:38:05
解答
规定原速度方向(沿斜面向上)为正方向,则有:a=-5m/s2
根据速度公式有:v=v0+at=20+(-5)×6m/s=-10m/s负号表示速度方向与规定的正方向相反即沿斜面向下.
答:小球速度大小为10m/s,方向沿斜面向下.
推荐
- 物体沿轨道直线由A地驶向B地,A,B相距为d,列车从A地由静止出发做匀加速直线运动,加速度大小为a1,列车最后一阶段做匀减速直线运动,加速度大小为a2,到达B时恰好静止,行驶途中列
- 拜托各位江湖仁士写答题原因,小妹在此谢过了!
- 1.甲的比热是乙的一半,甲的质量是乙的2倍,当他们吸收相等的热量后升高的温度之比为( )
- 求高中语文《唐诗宋词选读》第一单元目录、、
- 两个数相乘,如果一个因数扩大9倍,另一个因数缩小3倍后所得的积是你36.这两个数相乘的是().
- 铁与碳分别作电解池的阳极和阴极,氢氧化钠溶液作电解质.阳极(铁)附近有高铁酸根生成,两极都产生气体
- 教育家说,寓言是智慧的钥匙.文学家说,----------学生们说,-----------,迷惘者说,---------
- it seems that they are quite touching British ,. animals almost as if they were human
猜你喜欢