把体积是1dm2的空心铜球
挂在弹簧测力计上,浸没在水中静止时,弹簧测力计的示数是放在空气里称时的5/6,已知铜的密度为9.0*10的三次方/立方米.求1,铜球受到的浮力 2,铜球的重力 3,铜球空心部分的体积
(要求具体过程)
人气:177 ℃ 时间:2020-03-24 11:39:20
解答
设铜球重力为G
因为把铜球浸没在水中静止时,弹簧测力计的示数是放在空气里称时的5/6,即此时F拉=(5/6)G,所以F浮=G-F拉=G-(5/6)G=(1/6)G.因为铜球浸没在水中,所以V排=V球=1dm3=0.001m3,根据阿基米德原理,F浮=ρ水gV排=1000kg/m3×10N/kg×0.001m3=10N,则(1/6)G=10N,所以G=60N,所以m=6kg.当铜球为实心球时,V实心=m/ρ=6/9000≈0.00067m3,则V空心=0.001-0.00067=0.00033(m3).
推荐
- 体积为30厘米3的空心铜球质量是89克,将他的中空部分注满某种液体后称量,总质量是361克,问注入的液体密度
- [物理解答]求铜球空心体积
- 有空心的铜铁铝球,质量体积一样,哪个空心部分最大
- 体积为30立方厘米的空心铜球,质量为178g,求铜球空心部分的体积
- 体积为30立方厘米的空心铜球,它的质量为89克,求空心部分的体积是多少?
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢