将一个物体以10m/s的速度从10m的高度水平抛出,落地时它的速度方向与地面的夹角是多少?
要求有两种不同的解法,原题的例解是55°
人气:308 ℃ 时间:2019-12-20 11:47:38
解答
一种简单的解法,直接求落地时的竖直速度,2as=v^2,v=10倍根号2,水平速度是10,用正切或余切科迪得到答案.
另一种可以用能量解答,不知道学没学,
或者先求时间t ,t=根号2,v=gt=10倍根号2,剩下的跟前面一样t是从哪里得来的?s=gt^2/2, s=10; g=10,t=根号2,v=gt;
推荐
猜你喜欢
- 文天祥字什么?__朝代的人?
- 若干人若干张桌子,三人一桌多二人,五人一桌多四人,七人一桌多六人,九人一桌多八人,十一个人一桌正好坐满,一共多少个人?为什么?
- 二、根据所给的语言环境,填上合适的歇后语.
- “神舟五号”飞月成功,举国人民为之振奋,)·( )·( ),共同庆贺这一盛事.( )成语?
- 已知tanα=3,则4sinα-2cosα5cosα+3sinα的值 _ .
- 你认为秦始皇采取的哪些措施对后世有深远的影响?(七年级历史
- 时间公式怎么算
- 5-8句英语小诗