> 数学 >
逻辑题!请写出此题的逻辑推理过程!
某仓库被盗窃.经过侦破,查明作案的嫌疑人甲乙丙丁四人中的一个.审讯中,四个人的口供如下:
甲:仓库被盗窃的那天,我在别的城市,因此我是不可能作案的.
乙:丁就是罪犯.
丙:乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库.
丁:乙是故意陷害我.
现假定这四人中的口供中,只有一个人讲的是真话.那么( )
A甲是罪犯
B乙是罪犯
C丙是罪犯
D丁是罪犯
E甲乙丙丁都不是罪犯
现假定这四人中的口供中,只有一个人讲的是假话.那么( )
A甲是罪犯
B乙是罪犯
C丙是罪犯
D丁是罪犯
E甲乙丙丁都不是罪犯
如果乙说的是真话,那么甲说的也是假话
甲为什么不是罪犯?
人气:341 ℃ 时间:2020-06-17 02:45:24
解答
先找出矛盾,很明显乙和丁的话是互相矛盾的,既然两者矛盾则必有一真,必有一假,先看第一题,题干说只有一人说真话,那就是说甲和丙都说的是假话,当然甲就是罪犯,丙说的是假话那么乙就不是罪犯,既然甲是罪犯,那么乙说的就...
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版