欧姆定律得电学题 帮看看 谢
1电路中电压不变,当电阻增加到3欧,电流为原来的4/5,求原来的电阻
2,一只电阻器两端的电压从2V增加到2.8V,通过该电阻器的电流增加了0.1A,该电阻器的阻值多大?
有分
人气:314 ℃ 时间:2020-05-21 12:53:20
解答
1 设原来的电阻是R
因为I=U/R
(U/R)*(4/5)=U/3
4/5R=1/3
5R=12
R=2.4
2 设电阻是R
2/R+0.1=2.8/R
2+0.1R=2.8
0.1R=0.8
R=8
推荐
- 1.R1和R2两只电阻串联后,接到6V的电源上,R1中的电流为0.2A,把两电阻改为并联后接上另一个电源后,R1,R2中的电流分别为0.15A和0.6A,那么R1,R2的阻值分别为( )欧和( )欧.
- 初二物理电学题(欧姆定律)!
- 物理电学题. 关于欧姆定律
- 一道欧姆定律电学题
- 关于电学欧姆定律
- 甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
- 骆驼祥子 中的 所有主人公
- 将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢