>
物理
>
一位同学在某星球上完成自由落体运动实验:让一个质量为2kg的小球从一定的高度自由下落,测得在第5s内的位移是18m,则( )
A. 物体在2s末的速度是20m/s
B. 物体在第5s内的平均速度是3.6m/s
C. 物体在第2s内的位移是6m
D. 物体在5s内的位移是50m
人气:282 ℃ 时间:2019-12-13 16:36:32
解答
A、第5s内的位移是18m,有:
1
2
g
t
5
2
−
1
2
g
t
4
2
=18
,解得:g=4m/s
2
,则2s末的速度为:v=gt=4×2m/s=8m/s,故A错误.
B、物体在第5s内的平均速度为:
.
v
=
x
t
=
18
1
m/s=18m/s
,故B错误.
C、物体在第2s内的位移为:
x
2
=
1
2
g
t
2
2
−
1
2
g
t
1
2
=
1
2
×4×(4−1)
m=6m,故C正确.
D、物体在5s内的位移为:x=
1
2
g
t
5
2
=
1
2
×4×25m=50m
,故D正确.
故选:CD.
推荐
一段长3米的棒,上端悬挂在天花板上,棒的正下方固定着一个高为d=1m的中空圆筒.棒被释放后自由落下,它通过圆筒所需的时间为0.2s,求圆筒上端离天花板 的距离.
创新课时作业 人教实验版 第五节 自由落体运动 专题一 专题二
一宇航员为了估测一星球的质量,他在该星球的表面做自由落体实验:让小球在离地面h高处自由下落,他测出经时间t小球落地,又已知该星球的半径为R,试估算该星球的质量.已知万有引
设想一宇宙飞船来木星,一宇航员在该星球的表面在做自由落体实验,让小球在离地h高处自由落下,t秒小球落地
一位同学在某星球上完成自由落体运动实验:让一个质量为2kg的小球从一定的高度自由下落,测得在第5s内的位移是18m,则( ) A.物体在2s末的速度是20m/s B.物体在第5s内的平均速度是3.6m/
做一个有道德的人(急!)
梅西耶天体在《星云和星团新总表(NGC星表)》中都有各自的对应编号吗?
根据太阳光的色散现象,有人说太阳光是由七种颜色混合组成的.这种说法是否正确.
猜你喜欢
为什么有的地方把脱氧核苷酸叫dAMP而有的地方叫dATP?
已知a、b为实数切a方+b方+5=2(a+2b)求a-b的绝对值是多少
与形象逼真意思相近的成语
如图所示,理想变压器原线圈接在电压恒定不变的交变电源上,副线圈接有两个灯泡L1、L2和一个电阻R.开始时,开关S是断开的.现将S闭合,则( ) A.副线圈两端的输出电压减小 B.L1变暗 C
填诗:竹外桃花三两枝,春江水暖鸭先知
一切伟大的行动和思想,都有一个微不足道的开始.这句话英语原句怎么说?
初中生英语作文,关于“饮食与健康”谁有啊
你认为解决黄河及长江变“黄”,可以采取的措施是什么
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版