八年级三班在召开期末总结表彰会前,班主任安排班长李小波去商店买奖品,下面是李小波与售货员的对话:
李小波:阿姨,您好!
售货员:同学,你好,想买点什么?
李小波:我只有100元,请帮我安排买10支钢笔和15本笔记本.
售货员:好,每支钢笔比每本笔记本贵2元,退你5元,请清点好,再见.
根据这段对话,你能算出钢笔和笔记本的单价各是多少吗?
人气:399 ℃ 时间:2019-11-25 20:07:45
解答
设钢笔每支为x元,笔记本每本y元,
据题意得,
解方程组得
答:钢笔每支5元,笔记本每本3元.
推荐
- 小明用100元钱购得笔记本和钢笔共30件,已知每本笔记本2元,每只钢笔5元.那么小明最多能买_只钢笔.
- 小名用100元买笔记本和钢笔共30件,笔记本2元,钢笔5元,他最多买几支钢笔
- 小明用100元去买笔记本和钢笔共30件,如果每支钢笔5元,笔记本2元,那么小明最多能买多少支钢笔?
- 学校用100元买笔记本和钢笔共30件,笔记本2元一本,钢笔5元一支,学校最多买几支钢笔
- 对话:a:阿姨我只有100元请帮我安排买十只钢笔和15本笔记本b:好,每枝钢笔比每本笔记本贵2元,退你五元,再见 .根据这段对话你能算出钢笔和笔记本的单价各是多少吗?
- you will not get hurt 怎么用汉语怎么说
- 有一根弹簧做成的拉力器,如果将弹簧拉长5cm,需要用力15牛,则将该拉力器拉长10cm,所需要的拉力为( ) A.30牛 B.15牛 C.90牛 D.45牛
- 小明买了一包瓜子和3袋面包,一共花了6元钱.瓜子的价格是面包的2倍.瓜子和面包的单价各是多少元?
猜你喜欢