在光滑水平面有一个质量为7kg的物体 受到一个水平方向的14N恒力作用 求5秒末的速度 5秒内通过的位移 第5秒
人气:179 ℃ 时间:2019-10-19 14:52:12
解答
F=ma
a=F/m=14/7=2m/s^2
v5=at=2*5=10m/s
x5=at^2/2=2*25/2=25m
第5s内的位移为x5-x4
x4=2*16/2=16m
所以第5s内的位移为9m
推荐
- 光滑的水平桌面上有一个静止的物体,质量是7kg,在14N的水平恒力作用下开始运动,5s末的速度是多大?5s内通过的位移是多少?
- 光滑水平面上有一个静止的物体,质量是7kg,在14N的水平恒力作用下开始运动,
- 光滑水平桌面上有一个静止的物体质量是7kg在14N的水平恒力作用下开始运动 物体5s
- 运动的物体初速度3m/s,质量7kg,在14N的恒力作用下,5s末速度多大?5s内通过的路程是多少?
- 光滑的水平桌面上有一个静止的物体,质量是7kg,在14N的水平恒力作用下开始运动,5s末的速度是多大?5s内通过的位移是多少?
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢