>
物理
>
如图所示,质量为1kg的小球,在竖直放置的半径为10m的光滑圆环轨道的底端,给它一个水平初速度时,小球沿轨道恰能通过圆环顶端C点.求:
(1)小球在轨道最低点B时获得的初速度为多大?
(2)小球在轨道最低点B是对轨道的压力为多大?
人气:237 ℃ 时间:2020-05-17 03:50:50
解答
(1)小球沿轨道恰能通过圆环顶端C点,
由牛顿第二定律得:mg=m
v
2C
R
,
解得:v
C
=
gR
=
10×10
=10m/s,
从B到C,由能机械能守恒定律得:
1
2
mv
B
2
=mg•2R+
1
2
mv
C
2
,
解得:v
B
=10
5
m/s;
(2)在B点,由牛顿第二定律得:
F-mg=m
v
2B
R
,解得:F=mg+m
v
2B
R
=60N,
由牛顿第三定律得,球对轨道的压力为60N,方向竖直向下;
答:(1)小球在轨道最低点B时获得的初速度为10
5
m/s;(2)小球在轨道最低点B是对轨道的压力为60N,方向竖直向下.
推荐
如图12所示,固定在地面上竖直放置的光滑圆环轨道,它的半径为10 m.在 其底端有一个质量为1kg的小球.当它获得某一个水平初速度时,小球沿轨道运动恰能通过圆环最高点.求 (1)小球在轨道最低点时获得的初速度为多大?(2)小球在轨道最低点时
【速答】半径为r=0.4m的光滑圆环轨道竖直放置,质量为m=0.1kg,可视为质点的小球在环的内侧
在竖直平面内有一半径为R的光滑圆环轨道,一质量为m的小球穿在圆环轨道上做圆周运动,到达最高点C时的速率Vc=根号下4gR/5,则下述正确的是 ( )
质量为1kg的小球在半径为40cm的竖直平面内的圆形轨道的内侧运动.(g=10m/s) (1)求小球经过最高点而不脱离轨道的最小速度. (2)当小球以4m/s的速度经过最高点时,求小球对轨道的压力
质量为0.1kg的光滑小球沿倾角为30度的直轨道A处由静止下滑,然后进入与直轨道光滑连接的竖直的
快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢
在Rt三角形ABC中,角C等于90度,AB等于5,三角形的面积等于6,求三角形的内切圆半径r.
一个圆锥的体积是48立方厘米,高是8厘米,底面积是_平方厘米.
There are two________ over there.(watch)
让我想想,用英语怎么说
已知等差数列an中,an=-3n+1,则首项a1和公差d的值分别为
2+ 4-2=112(是的火柴摆的智力题只允许移动2个火柴得112)
已知m²-6m-1=0,求2m²-6m+1/m²的值
2中括号3分之4x-括号X-2分之一括号中括号=4分之3X等于多少,
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版