一辆汽车在水平路面上以10m/s的速度做直线运动,若刹车时的加速度大小为2m/s2,则在刹车后6s,汽车的速度、位移分别为( )
A. 2m/s 24m
B. 2m/s 25m
C. 0m/s 24m
D. 0m/s 25m
人气:106 ℃ 时间:2019-08-31 09:42:29
解答
汽车速度减为零的时间t=
=s=5s<6s则6s末的速度为0,
则6s内的位移等于5s内的位移,即x=
=m=25m.故D正确,A、B、C错误.
故选:D.
推荐
- 汽车以20m/s的速度做匀速直线运动,刹车后加速度大小是5m/s2,则刹车后6s内的位移是( ) A.30 m B.40 m C.10 m D.0
- 汽车正在以10m/s的速度在平直公路上前进,某时刻开始刹车,加速度大小为2m/s^2,则汽车在此后的6s内的位移
- 一辆汽车沿平直公路以v0= 10m/s匀速运动,忽然以加速度为2m/s2刹车,求汽车刹车后6s内的位移是多大?
- 一辆汽车以20M/S的初速度刹车后做匀减速直线运动,加速度大小为a=4M/S2,求开始运动6S后汽车的速度?
- 以12m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后加速度大小为5m/s^2,球刹车后6s内的位移.
- 有没有修筑长城时体现劳动人们血汗与智慧的视频
- 一个奇怪的奇加上一个欠是什么字?
- 石蜡融化时,温度变不变
猜你喜欢