学校第一次买20个皮球,6个足球,共用440元;第二次买同样的15个皮球和6个足球,共用390,皮球足球多少
人气:283 ℃ 时间:2020-08-14 04:14:20
解答
440-390=50(元)……5个皮球的价钱
50÷﹙20-15)=10(元)……一个皮球的价钱
440-20*10=240(元)
240÷6=40(元)……一个足球的价钱
推荐
- 学校有皮球和足球共100个,皮球个数的1/3比足球个数的1/10多16个.学校有皮球和足球各多少个?
- 我第一次买来足球50个皮球,第二次买来36个,第二次比第一次少付了56元,每个皮球几元?
- 学校买来6个篮球和8个皮球,共付294.4元,已知每个篮球比每个皮球贵19.2元,每个篮球多少元?
- 学校体育组买来18个皮球,共花去1192元.已知篮球每个76元,足球每个60元.篮球和足球各买了多少个?
- 皮球的个数比足球的多5分之2,把哪个看作单位1
- 师异道,人异论,百家殊方,旨意不同...凡不在六艺之科,孔子之术者,皆绝其道,勿使并进...
- 怎样判断一条题目是证明还是求值?
- 已知,如图,在梯形ABCD中,AD//BC,EF是梯形的中位线(两腰中点的连线).求证:EF//AD,EF//BC,EF=0.5(AD+BC).
猜你喜欢