同时掷三个筛子时,求出现的点数之和是五的倍数的概率
人气:170 ℃ 时间:2019-10-14 03:30:52
解答
回答:
3个骰子同时投掷时,共有6x6x6=216种情况;3个骰子点数之和为5、10、15的情况分别有6、27、10种.故,所求答案为
(6+27+10)/(6x6x6) = 43/216 = 0.1991 = 19.91%.
推荐
- 连续抛掷3次质地均匀的筛子,求向上点数之和为3的倍数的概率.
- 同时掷三个骰子时,求出现的点数和是5的倍数的概率
- 掷两枚色子,出现点数之和为3的概率?
- 投掷三个骰子,其中点数之积为9的倍数的概率为
- 掷4个色子,点数之和为9的概率是多少
- 甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
- 骆驼祥子 中的 所有主人公
- 将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢