一小球有由A点以初速度为9.8米每秒水平抛出,恰好垂直落在倾角为30度的斜面上
则小球抛出的时间为多少
下落的竖直高度为多少
水平位移为多少
人气:336 ℃ 时间:2019-11-08 16:16:40
解答
因为 tan30°=vo/gt
所以 小球抛出的时间为:t=v0/(gtan30°)=9.8/(9.8*1/√3)=√3≈1.73s
下落的竖直高度为:h=1/2*gt=1/2*9.8*1.7=8.49s
水平位移为:s=vot=9.8*1.73=16.95m
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!