小球被轻质细绳系住卸吊着放在静止的光滑斜面上,设小球质量m=1千克,斜面倾角a=30度,细绳与竖直方向的
夹角b=30度,光滑斜面体的质量m=3千克,至于粗糙水面上,求,1细绳对小球拉力的大小?2地面对斜面他的摩擦力的大小和方向?
人气:202 ℃ 时间:2019-11-15 18:29:09
解答
设绳子拉力F 则Fcos30°=mgsin30° 得到F=10/3 根号3
设斜面对小球弹力为FN
Fsin30°+FN=mgcos30° 得到FN=10/3根号3
f=FNsin30°=5/3根号3
自己画画图 就是力的分解和受力平衡
推荐
- 如图所示,小球被轻质细绳系住吊着放在精致的光滑劈面上.设小球的质量为m,劈的倾角为θ,悬绳与竖直方向夹角为α,试求悬绳对小球的拉力T和劈面对小球的支持力Fn的大小.
- 小球被轻质细绳系住斜吊着放在静止的光滑劈面上.设小球的质量为m,劈面的倾角为Θ悬绳与竖直方向夹角为α
- 小球被轻质细绳系住斜品看放在静止的光滑斜面上,小球质量m=0.5kg,斜面倾角θ=30°,悬线与竖直方向夹角θ=30°,光滑斜面置于粗糙水平面上,整个装置处于静止状态,求悬线对小球拉力和
- 一个质量为0.2kg的小球用细线吊在倾角θ=53°的斜面顶端,如图,斜面静止时,球紧靠在斜面上,绳与斜面平行,不计摩擦,当斜面以10m/s2的加速度向右做加速运动时,求绳的拉力及斜面对小
- 一个质量为0.1kg的小球,用细线吊在倾角为37度的斜面顶端.系统静止是绳子与斜面平行,不计一切摩擦,系统向有加速运动当其加速度分别为6米每平方秒,10米每平方秒,15米每平方秒时,绳子受到的拉力分别为多少
- Thanks for helping me=__ __ for __ ___改为同义句
- 一个文和系是什么字?
- 在这个村子里有许多新楼房用英语怎么说
猜你喜欢