> 数学 >
有1000个人参加抽奖,每个人中奖的概率匀为0.5%且互相独立,问至少5个中奖的概率是多少?
人气:394 ℃ 时间:2020-05-19 18:36:40
解答
根据中心极限定理,中奖人数 ξ 近似服从正态分布,均值μ = np = 1000*0.5%= 5标准差δ = √(npq /n) = √(pq) = √(0.5%*99.5%) ≈ 0.0705∴统计量 (ξ -μ)/δ 服从标准正态分布则分布函数 Φ(5) = Φo [ (5-5)/0.0...
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版