>
物理
>
如图所示,一个质量为m、带电量为q的微粒,从a点以初速度v
0
竖直向上射入图示的匀强电场中.粒子通过b点时的速度为2v
0
,方向水平向右.求电场强度E和a、b两点间的电势差U.
人气:249 ℃ 时间:2020-02-03 07:19:09
解答
小球水平方向只受电场力做匀加速直线运动,根据动能定理得:
qU
ab
=
1
2
m
v
2b
=
1
2
m
(2
v
0
)
2
=2
mv
20
得:a、b两点的电势差为:U
ab
=
2m
v
20
q
.
水平方向上运动的时间与竖直方向上运动的时间是相等的,设运动的时间是t,则:-mgt=0-mv
0
qEt=2mv
0
-0
所以:qE=2mg
E=
2mg
q
答:电场强度是
2mg
q
,a、b两点间的电势差是
2m
v
20
q
.
推荐
如图所示,一个质量为m、带电量为q的微粒,从a点以初速度v0竖直向上射入图示的匀强电场中.粒子通过b点时的速度为2v0,方向水平向右.求电场强度E和a、b两点间的电势差U.
如图所示,一个质量为m、带电量为q的微粒,从a点以初速度v0竖直向上射入图示的匀强电场中.粒子通过b点时的速度为2v0,方向水平向右.求电场强度E和a、b两点间的电势差U.
如图所示,一个质量为m、带电量为q的微粒,从a点以初速度v0竖直向上射入图示的匀强电场中.粒子通过b点时的速度为2v0,方向水平向右.求电场强度E和a、b两点间的电势差U.
如图所示,一个质量为m、带电量为q的微粒,从a点以初速度v0竖直向上射入图示的匀强电场中.粒子通过b点时的速度为2v0,方向水平向右.求电场强度E和a、b两点间的电势差U.
6、如图所示,质量 为m、电量为q的带电微粒,以初速度V0从A点竖直向上射入水平方向、电场强度为E的匀强电
3/4=75%=21/28=()÷8=()
给“澜”、“瑕”、“峦”、“骆”分别组四个词语,
若直线y=x+t与椭圆x^2/4+y^2=1相交于A.B两点,|AB|的最大值是
猜你喜欢
在直角三角形中,AB=BC,在AC边上取D、E两点,使角DBE=45°.问AD、DE、EC有何关系?为什么?
已知关于x的方程(x-5/2)-a+1=ax的解,适合不等式-(1/2)x≤-1和x-2≤0,求a的值
用where to go造句
人们为什么将藏戏演出称为“阿吉拉姆”?
译中文 be snow doing
0.3米:0.75千米化简下列各比
设全集U=R,集合M={x/x≥2},N={y/y>0},则CuM与CuN的包含关系是
解方程是啥意思?老师说有10个概念,是哪一个?能说详细一些的吗(⊙_⊙)?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版