由静止开始做匀加速直线运动的物体,在第3s内通过的位移是10m.
求第5s内的位移
人气:393 ℃ 时间:2020-04-01 02:02:18
解答
1.由于它是第二秒内的位移为6米,所以你该用两秒内的位移减去一秒内的位移,就是S2--S1=(1/2) a(t2^2--t1^2) t1=1 t2=2 S2--S1=6 所以a=4
2.S5=(1/2)*4*5^2=50
3、它运动的最初18米用的时间是由S=(1/2)at^2化来的,这里知道S、a,求t,你该没有什么很大问题了的,答案是3秒
4.先求出它到达那些速度的时候用了多少秒.V6=at 其中V6=6,a=4 ,求到t=1.5,同理,当它的速度为10的时候,用了2.5秒
然后用10秒的位移减去前6秒的位移就可以了.
S10—S6=(1/2)a(t102—t62) 在这里t10=2.5,t6为1.5,所以答案为8
推荐
- 【速度求解】由静止开始做匀加速直线运动的物体,在第3s内通过的位移是10m.
- 一物体由静止开始做匀加速直线运动,它在的3s的位移为10m,则前5s的位移为?
- 一质点从静止开始做匀加速直线运动,质点在第3s内的位移为10m物体在第三秒末的瞬时速度
- 由静止开始做匀加速直线运动的物体,在第3s内通过的位移是10m,求:(1)5s内的位移;(2)第5s内的位移;
- 一个做匀变速直线运动的物体,它在前3s内的位移10m,在第3s内位移2m,则物体运动的初速度和加速度是多少
- 现有含盐15%的盐水400g,要求将盐水浓度变为12%,某同学通过计算后加进了110g水,(列方程求水量是否正确
- 一支体温表含多少水银
- 永远坐在前排
猜你喜欢