一个做匀变速直线运动的物体,它在前3s内的位移10m,在第3s内位移2m,则物体运动的初速度和加速度是多少
人气:134 ℃ 时间:2020-04-11 07:45:54
解答
由题意,前2s内位移是10-20=8m,则前2s的平均速度是4m/s,这也是前2s中间时刻(即1s末)的瞬时速度.
第三秒内平均速度是2m/s,这也是中间时刻(即2.5s)的瞬时速度.
则加速度a=Δv/Δt=(2-4)/(2.5-1)=-4/3 m/s^2
v0+at=Vt,即v0-(4/3)*1=4,解得初速度v0=16/3 m/s
推荐
- 由静止开始做匀加速直线运动的物体,在第3s内通过的位移是10m.
- 一个物体的初速度是2m/s,以0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,求: (1)物体在第3s末的速度; (2)物体在前4s内的位移.
- 一个物体做初速为0的匀加速直线运动,在第3s内的位移为10m.则它在前5秒内的位移为
- 一个物体做直线运动,在第1s内,第2s内,第3s内通过的位移分别为1m,2m,3m 该物体是否做匀加速直线运动
- 从静止开始做匀加速直线运动的物体,第1S内的位移是2M,第3S内的位移是( )M?
- 小学一年级量词大全
- 0.25*12的积是三位小数到底如判断对错
- 小玲和小华问爷爷多大年龄,爷爷说他比小玲的七倍还大一岁,比小华的九倍也大一岁,问爷爷,小玲小华各多少岁?
猜你喜欢