【速度求解】由静止开始做匀加速直线运动的物体,在第3s内通过的位移是10m.
求1.5s内德位移
2.第5s内德位移
3.5s内时间中点的瞬时速度
4.5s内德位置中点的瞬时速度
人气:476 ℃ 时间:2020-01-25 12:13:07
解答
1.先求加速度:10=a*2.5 所以a=4
S=1/2at^2=1/2*4*5^2=50m
2.50-1/2*4*4^2=18m
3.v=at=4*2.5=10m//s
4.先计算中间位移时的时刻:25=1/2*4t^2 所以t=5/2*2^1/2
v=at=4*5/2*2^1/2=10*2^1/2m/s.
推荐
- 一质点从静止开始做匀加速直线运动,质点在第3s内的位移为10m,求:(1)物体在第三秒末的瞬时速度
- 物体从静止开始作匀加速直线运动,位移为s时速度为v,当速度为3s时,为位移多少?
- 由静止开始做匀加速直线运动的物体,在第3s内通过的位移是10m.
- 一物体做匀加速直线运动初速度为10m每秒加速度为2求3s内位移
- 一质点从静止开始做匀加速直线运动,质点在第3s内的位移为10m物体在第三秒末的瞬时速度
- 氨气溶于水的化学方程式
- 银行定期存款到期后,不取自动转存,自动转存后没到期就取钱,利息怎样算
- 急!【高一数学】已知定义域为R的函数f(x)在(2,+∞)上为增函数,且函数y=f(x+2)为偶函数
猜你喜欢