练习本一本X元;钢笔一支10元;书包一个Y元;文具盒一个8元.
小明带了100元,正好买了4个文具盒和两个书包,那么8*4和100-2Y都表示( );买书包公用多少钱?列式是( )
人气:212 ℃ 时间:2019-08-20 23:40:35
解答
8*4表示(买了4个文具盒)
100-2Y表示(买两个书包后剩下的钱)
100-8*4-2Y=0
2Y=48
Y=24
所以:2Y=2*24=48(元)
答:买书包共用48元
推荐
- 已知钢笔的价钱比文具盒贵2元,书包的价钱是文具盒的5倍,文具盒的价钱是练习本的3倍.
- 用A元买了个书包,文具盒和一支铅笔,书包比钢笔贵B元,书包和钢笔比买文具盒多出C元,问买钢笔花多少元?
- 钢笔的单价比文具盒贵2元,书包的单价比文具盒的5倍多3元,文具盒的单价是笔记本的3倍.
- 某七年级同学用a元买了一个书包、一个文具盒和一支钢笔,书包比钢笔贵b元,买书包和钢笔比买文具盒多付出c元.买钢笔花了多少钱?
- 文具盒的价格是钢笔的3倍.钢笔比文具盒便宜19元.文具盒几元?钢笔几元?
- 描写美不胜收的诗句、描写山水景色的诗句、描写亲情感怀的的诗句.
- 帮我解题36/X-4 —36/X=0.
- 1.利民商店中有3种糖果,单价及质量如下表:
猜你喜欢