一斜面长5米,用500牛的力沿斜面将重为1000牛的物体推上去,求它的机械效率
快
人气:157 ℃ 时间:2019-08-18 03:23:28
解答
总功=F*S=5米*500牛=2500W
有用功=G*H=2米*1000牛=2000W
机械效率=有用功/总功=80%
推荐
- 利用斜面把重一千牛的物体匀速推到2米高处,推力625牛,斜面长四米求有用功总功机械效率
- 斜面长10米 机械效率80% 将一重为400牛的物体沿斜面匀速拉到顶端 求物体与斜面的摩擦力
- 用如图3-16所示的滑轮组将重为1000牛的物体匀速提升1米,已知滑轮组的机械效率为80%.(1)绳的自由端被拉升了多少米?(2)所做的有用功为多大?(3)所做的总功是多少?(4)绳的拉力F是多大?
- 斜面的高是2米,长是8米,把重1500牛的物体沿斜面推上去所用的推力是500牛,求:斜面的机械效率是多大?
- 如图,将一重为500牛的圆桶拉上长5米,高2米的斜面,已知作用于绳端的拉力为200牛,则斜面的机械效率为() A.50% B.60% C.80% D.40% 有人说总功的距离为两个斜面的距离,
- 未来的时间从那里来,过去的时间又到那里去了?
- 质量相同的0度的冰和水比较,水内能大的原因?多出的能量是以什么形式存在的?
- 选词填空he ______ from the chair and cheered in joy.
猜你喜欢