汽车进站刹车时的初速度为18km/h,刹车速度为0.4m/s²,求经过10s时汽车的速度?15s内汽
15s内汽车滑行的距离?
人气:400 ℃ 时间:2019-08-22 09:48:53
解答
简单呀;
18km/h=5m/s;
--> a=0,4
so V=V0+at;
t=10s;
then v=5-0.4*10;
V= 1m/s;
in 15s the car have been stopped at 5/0.4=12.5s,so last 2.5s the car is keeping static;
then all the distance the car travelled was:
1/2 × a × t^2 = 0.5* 0.4 * 12.5^2 = 31.25m;
or (0+5)/2 * 12.5 = 31.25m;
That's so easy,so keeping thinking by yourself;
推荐
- 汽车进站刹车时的初速度为18km/h,刹车的加速度为0.4m/s².求经过10s汽车的速度?
- 汽车在高速公路上行驶,起初以54km/h的速度前进10s,接着以0.6m/s²的加速度匀加速前进15s
- 一辆汽车刹车前速度为90km/h,刹车获得的加速度大小为10m/s²求:(1)汽车刹车开始后10s内滑行的距离
- 汽车初速度为20m\s,刹车时加速度是4m\s,则刹车后10s内汽车的位移又是多少
- 一辆初速度为18km/h的汽车,以0.5m/s2加速度做匀加速直线运动,加速到10s时汽车的速度是多大?
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢