v |
f |
6 |
30 |
因S1A-S2A=4.15m-2.95m=1.2m=6λ
则当两列波在A点相遇后,A点振动加强,振幅为 A=A1+A2=2cm+1cm=3cm
(2)两列波的周期 T=
1 |
f |
1 |
30 |
波从S2传到A的时间为 t1=
S2A |
v |
2.95 |
6 |
波刚传到A时A点向上振动,再经过t2=
3 |
4 |
3 |
4 |
1 |
30 |
1 |
40 |
2.95 |
6 |
1 |
40 |
答:
(1)当两列波在A点相遇后,A点振动的振幅为3cm.
(2)从t=0开始到A点第一次出现最大的负向位移时的时间为0.52s.
v |
f |
6 |
30 |
1 |
f |
1 |
30 |
S2A |
v |
2.95 |
6 |
3 |
4 |
3 |
4 |
1 |
30 |
1 |
40 |
2.95 |
6 |
1 |
40 |