一物体以初速度20m/s沿光滑斜面匀减速向上滑行,当滑行距离为30m时,速度减为5m/s,物体恰好滑至斜面顶部,求斜面的长度
人气:169 ℃ 时间:2019-09-03 11:32:11
解答
设时间为t,加速度为a,20t-1/2at平方=30,(20-5)/a=t,联立即可解出a和t,然后滑到顶部速度为0,Vt平方-V.平方=2as即可解s
推荐
- 一物体以初速度v0=20m/s沿光滑斜面匀减速向上滑动,当上滑距离x0=30m,速度减为v0/4,物体恰滑到斜面顶部...
- 一物体以初速度Vo=20m/s沿光滑斜面匀减速向上滑动,当上滑距离x=30m/s时,速度减为Vo\4,物体恰滑到斜面顶部停下,则斜面长度为
- 汽车进站关闭发动机做匀减速直线运动,当滑行了30m时,速度恰巧减为初速度的一半,接着又运动了20 s停止
- 汽车关闭发动机后做匀减速直线运动、当它滑行300m时速度减为初始速度的一半,接着滑行20s停下来,则汽车关闭发动机后滑行的总距离为_m.
- 做匀减速直线运动的物体,10s内速度由20m/s减为5m/s.求10s内物体的速度变化和加速度.
- 小学一年级量词大全
- 0.25*12的积是三位小数到底如判断对错
- 小玲和小华问爷爷多大年龄,爷爷说他比小玲的七倍还大一岁,比小华的九倍也大一岁,问爷爷,小玲小华各多少岁?
猜你喜欢