一物体以初速度v0=20m/s沿光滑斜面匀减速向上滑动,当上滑距离x0=30m,速度减为v0/4,物体恰滑到斜面顶部...
一物体以初速度v0=20m/s沿光滑斜面匀减速向上滑动,当上滑距离x0=30m,速度减为v0/4,物体恰滑到斜面顶部停下,斜面长度为多少?
人气:434 ℃ 时间:2019-09-29 00:08:45
解答
根据v0-v1^2=2aX:
20^2-(20/4)^2=2a*30
20^2-0=2ax
两式相除:
(20^2-5^2)/20^2=30/x
x=32m
推荐
- 一物体以初速度20m/s沿光滑斜面匀减速向上滑行,当滑行距离为30m时,速度减为5m/s,物体恰好滑至斜面顶部,求斜面的长度
- 一物体以初速度Vo=20m/s沿光滑斜面匀减速向上滑动,当上滑距离x=30m/s时,速度减为Vo\4,物体恰滑到斜面顶部停下,则斜面长度为
- 汽车制动后开始做匀减速直线运动.从开始制动到静止通过的距离是S.当它的速度减为初速度的一半时,行驶的距离是_.
- 初速度V0,质量为M,做匀减速运动,行驶距离为L,求阻力f
- 高一物理题某物体以10m/s的初速度沿斜面向上做均减速运动 2s时速度为0 这段时间内物体运动的距离为10m;
- 先化简,在求值:1/2x-2(x-1/3y^2)+(-2/3x+1/2y^2),其中x=-2,y=2/3
- talk show speak tell 用法有什么不同?
- 英语翻译
猜你喜欢