>
数学
>
小明到商店买东西,下面是他和售货员阿姨的对话:“我买这种牙膏3支,这种牙刷5把”、“一共15元6角”.付款后,小明说:“阿姨,这支牙膏我不要了,换一把牙刷吧!”“还需找你2元”,从他们的对话中你能知道牙刷、牙膏的单价吗?
人气:343 ℃ 时间:2020-06-05 21:28:13
解答
设牙刷、牙膏的单价分别为x、y元,
依题意得
5x+3y=15.6
6x+2y=13.6
,
∴
x=1.2
y=3.2
,
答:牙刷、牙膏的单价分别是1.2元,3.2元.
推荐
小明买了两把牙刷和一盒牙膏共花去5元,已知牙膏的单价是牙刷的8倍,牙膏牙刷的单价各是多少
15把牙刷的价钱是26.25元,买7管牙膏的价钱等于16把牙刷所付的钱,求牙膏和牙刷的单价.
一筒牙膏与一枝牙刷共7元.商场以这种牙膏的8折与牙刷的6折“捆绑”出售(即把一筒牙膏与一枝牙刷一起出售),售价为5.2元.“捆绑”出售前,一筒牙膏与一枝牙刷的售价分别为多少元?
15把牙刷的价钱是3.6元,买12支牙膏的价钱等于23支牙刷的钱.求牙刷和牙膏的单价.
每支牙刷1.4元,买12支牙膏的价钱等于23支牙刷的价钱,每支牙膏多少元?
空气污染怎么治理呢
《道德经》读后感 2000字
a b为正实数1/a+1/b 与1/a+b大小关系及解析
猜你喜欢
太空植物 变异
根号相乘怎么算
钝角三角形外心在哪
把一个直角梯形平均分成两份怎么分哦?
按文写体会
抛物线y的平方等于x的图像
They went _____ the forest from west to east.
公差配合中孔用什么表示
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版