如图所示,质量为 M =0.2kg 的木块放在水平台面上,台面比水平地面高出h= 0.20m ,木块离台的右端L= l.7m 质量为m=0.1M的子弹以v0=180 m / s 的速度水平射向木块,当子弹以v=90m /s的速度水平射出时,木块的速度为v1=9m / s (此过程作用时间极短,可认为木块的位移为零)若木块落到水平地面时的落地点到台面右端的水平距离为 l = 1.6 m ,求:
(1)木块对子弹所做的功 Wl 和子弹对木块所做的功W2 ;
(2)木块与台面间的动摩擦因数μ.
人气:403 ℃ 时间:2020-04-05 15:50:30
解答
(1)动能定理:木块对子弹阻力所做的功 W1=子弹动能的减少量= 243J
子弹对木块摩擦动力所做的功W2 =木块动能的增加量=8.1J
(2)对平抛 h=1/2×gt²----t=0.2s X=Vºt --------------Vº=8m/s
又 v1²-vº²=2aL----------a=5ms²
a=μg-------∴μ=0.5
推荐
- 一个质量m=2kg的木块,放在光滑水平桌面上,受到三个大小均为F=10N、与桌面平行、互成120°角的拉力作用,则物体的加速度多大?若把其中一个力反向,物体的加速度又为多少?
- 如图所示,在水平转台上放一个质量M=2kg的木块,它与转台间最大静摩擦力fm=6.0N,绳的一端系住木块,穿过转台的中心孔O(孔光滑),另一端悬挂一个质量m=1.0kg的物块,当转台以ω=5rad/s匀速转动时,木块相对转台静止,则木块M到
- 一个质量m=2kg的木块,放在光滑水平桌面上,受到三个大小均为F=10N、与桌面平行、互成120°角的拉力作用,则物体的加速度多大?若把其中一个力反向,物体的加速度又为多少?
- 如图所示,一个放置在水平台面上的木块,其质量为2kg,受到一个斜向下的、与水平方向成37°角的推力
- 质量为2kg的小物体与位于地面上的质量为4kg的大物体左边竖直接触,两物体之间,大物体与地面之间的动摩擦因数相同且为0.4,为了使小物体不下落,作用一水平力F于小物体上,如图所示,
- 小学一年级量词大全
- 0.25*12的积是三位小数到底如判断对错
- 小玲和小华问爷爷多大年龄,爷爷说他比小玲的七倍还大一岁,比小华的九倍也大一岁,问爷爷,小玲小华各多少岁?
猜你喜欢