现在“2.5V 0.2A”的小灯泡一只,它的额定电压是 V,额定功率是 W,正常工作时灯丝的
1.现在“2.5V 0.2A”的小灯泡一只,它的额定电压是 V,额定功率是 W,正常工作时灯丝的电阻是 Ω ,如把该灯泡接到一届干电池的两极上,它 (能 或 不能)正常工作.
人气:162 ℃ 时间:2020-01-25 11:16:51
解答
1额定电压2.5V
2额定功率2.5VX0.2A=0.5W
3正常工作灯丝电阻2.5V/0.2A=12.5Ω
4用一节干电池(1.5V)可以发光,但亮度、色温都不够,不能正常工作再问你一个噢,一只小灯泡正常工作时的电流为0.5A,在它的两端街上3V电压会死,恰好正常发光,这是小灯泡的功率为 W,0.5A是该灯的电流。会死???3VX0.5A=1.5W0.5A是额定工作电流
推荐
猜你喜欢
- 9999的平方用平方差怎么算啊?
- 按要求写出下列各词
- 用显微镜观察时,光线是如何让进入眼睛的?生物基础训练上的!
- 曹刿论战 打括号 的字的用法和意思
- 一根绳子的力(物理)
- 若a,b为非负整数,n为正整数.且n大于等于3,若n[2a+(n-1)b]=17²×2.求a b n.
- 给你一个电压未知的电源,一个电流表,一个阻值已知的电阻R0,两个单刀单只开关,请设计一个电路来测量未知电阻Rx的阻值.要求1.电路接好后不在重新组装2.画出你设计的电路图3.写出主要的测量步骤4.推出Rx的表达式
- 一项工作甲、乙两人合作8天完成,乙、丙9天完成,丙甲要18天完成,如果丙一个人需要几天完成