一平底玻璃杯放在水平桌面上,内装150g水,杯子质量为120g,
杯子底面积是10的平方厘米,桌面表面积为一平方米.〔小g等于十牛每千克〕 .一,水对杯底的压力和压强.二,杯对桌面的压力和压强.三,杯内有一点A,A距杯底距离为五厘米、求水对A点向上的压强
人气:403 ℃ 时间:2019-08-18 13:12:01
解答
杯子为直立的话,做法如下:一,水对杯底的压力和压强.P=F/S=G/S=0.15*10/0.001=1500Pa二,杯对桌面的压力:F=G总=m总g=(0.15+0.12)*10=2.7N杯对桌面的压强:P=F/S=2.7/0.001=2700Pa三,水的总体积:V=m/ ρ=0...
推荐
- 一平底玻璃杯放在水平桌面上,内装150g的水,杯子与桌面的接触面积10cm3,
- 一平底玻璃杯放在水平桌面上,内装150g的水,杯子与桌面的接触面积是10cm^,高为12cm,
- 一平底玻璃杯放在水平桌面上,内装150克水,杯子与桌面的接触面积为10cm2,如图所示. (1)求出水对杯底的压强; (2)若桌面所受玻璃杯的压强为2.7×103Pa,求玻璃杯的质量.(g=10N/Kg)
- 一平底玻璃杯放在水平面上,内装150g的水,杯子与桌面的接触面积是10cm2,水位高12cm
- 一平底玻璃杯放在水平桌面上,内装150g水,杯子与桌面的接触面积为10平方厘米.水杯对桌面的压强?若桌...
- 用1,2,3,4四个数字组成一个没有重复的四位数.数学题,帮帮忙
- 已知梯形的上底为2,下底为5,一腰长为4,则另一条腰的取值范围是( )
- 幽默英语小故事
猜你喜欢