10.(16分)如图所示,质量m1=0.3kg的小车静止在光滑的水平面上,车长L=1.5m,现有质量m2=0.2kg可视为质点的物块,以水平向右的速度v0=2m/s从左端滑上小车,最后在车面上某处与小车保持相对静止.物块与车面间的动摩擦因数μ=0.5,取g=10m/s2,求
(1)物块在车面上滑行的时间t:
(2)要使物块不从小车右端滑出,物块滑上小车左端的速度 不超过多少.
第一问先用动量守恒m2v0=(m1+m2)v共 算出v共 ,然后用 v共=v0-at 算出时间,为什么结果不对?
人气:309 ℃ 时间:2019-08-17 19:33:36
解答
第一问先用动量守恒m2v0=(m1+m2)v共 算出v共=0.8m/s1.设物块在车面上滑行的时间是t,物体受到摩擦力f=um2g=0.5*0.2*10=1做减速运动,加速度a=5 v共=v0-at即0.8=2-5tt=0.24s2.质量m1=0.3kg的小车受到摩擦...
推荐
- 质量m1=0.3kg的小车静止在光滑的水平面上,车长L=15m,现有质量m2=0.2kg可视为质点
- 如图所示,质量m1=0.3 kg 的小车静止在光滑的水平面上,车长L=15 m,现有质量m2=0.2
- 如图所示,质量m1=0.3kg的小车静止在光滑的水平面上,车长L=1.5m,现有质量m2=0.2kg可视为质点的物块,以水平向右的速度v0=2m/s从左端滑上小车,最后在车面上某处与小车保持相对静止.物块与车面间的动摩擦因数μ=0.5,取g
- 如图所示,质量m1=0.3kg的小车静止在光滑的水平面上,车长L=15m,现有质量m2=0.2kg可视为质点的物块,以
- 如图所示,质量分别为m1=1kg,m2=3kg的小车A和B静止在水平面图1上,小车A的右端水平连接一根轻弹簧,小车B以水平向左的初速度v0向A驶来,与轻弹簧相碰之后,小车A获得的最大速度为v=6m/s,
- 小刚家养了60只母鸡,18只公鸡,快到春节了,他家卖出去母鸡和公鸡共28只,他家现在有多少只鸡?
- 校园周边环境中存在的安全隐患主要包括哪些方面
- 若一组样本数据2,3,7,8,a的平均数为5,则该组数据的方差s2=_.
猜你喜欢