光滑斜面的长为5m,高为3m,在5s内,将一块重力为100N的物体从斜面底端拉到斜面顶端,则
则下列说法正确的是 A.所需的拉力为50N.B.拉力对物体做了500J的功.C.拉力的功率是60W.D.斜面的机械效率是60%.
人气:488 ℃ 时间:2019-12-12 08:29:52
解答
A错误,Fs=Gh F=Gh/S=100(3/5)=60N
B错误,W=Fs=60*5=300J
C正确,P=W/t=300/5=60W
D错误,因为斜面光滑,所以机械效率为100%.
推荐
- 把重力未100N的木块沿着长L=5M、高H=3M的光滑斜面由底部匀速拉到顶端、拉力F等于多少?
- 斜面长6m,用沿斜面向上,大小为100N的拉力F使物体在5s内沿斜面移动了2m,下列说法正确的是
- 如图所示,已知斜面长5m,高2m,拉力为50N.利用这个装置将重为100N 的物体在5s内匀速从斜面的底端拉到顶端.则拉力做功的功率为 _ W,为 _ .
- 在长5m,高3m的光滑斜面上放一个500N的物体,求斜面所受的压力和使物体沿斜面下滑的重力分量各是多少?
- 汽车从制动到停止下来共用了5s,这段时间内,汽车每1s前进的距离分别是9m,7m,5m,3m,1m. (1)求汽车前1s,前3s,前4s和全程的平均速度,这五个平均速度中哪一个更接近汽车关闭油门的
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢