杨大妈买来50千克苹果和梨,梨每千克4元,苹果每千克6元,共花了260元.你知道两种水果各买了多少元吗?
小学应用题,不要太复杂,要有说明,谢谢天才们了!
人气:474 ℃ 时间:2020-01-26 12:06:23
解答
设买了X千克苹果,则买了50-X千克梨
6X+4(50-X)=260
得 X=30 即买了30千克的苹果 花了6*30=180元
买了50-30=20千克的梨 花了4*20=80元
推荐
- 杨大妈买来50千克苹果和梨,梨每千克4元,苹果每千克6元,共花了260元.你知道两种水果各买了多少千克吗?
- 水果店今天卖出梨和苹果共834千克,其中卖出苹果的重量是卖出梨重量的2倍.卖出的苹果和梨各有多少千克?
- 水果店卖出83千克苹果和65千克梨,一共卖的582、6元,每千克苹果的售价比每千克梨贵0.6元,每千克苹果和每
- 有四箱苹果和两箱梨,各箱水果分别为6千克,8千克,12千克,16千克,18千克,21千克,已知苹果比梨重2倍,哪两箱是
- 小明拿了一些钱去买水果,若用全部的钱去买苹果,可以买30千克,若买梨能买15千克.现在他买了苹果 香蕉
- 在空气潮湿的情况下,已带电的验电器金属箔张角不断变小,这是由于( )
- 如果xy=1/3,则xy成()比例;如果1/2x=y,则x和y成()比例
- 三根木棍的长分别为a.b.c其中a=50,c=100,则b应满足----时,他们可以围成一个三角形
猜你喜欢
- 质点作直线运动,其加速度为a=-s+cost,且当t=0时,s=o,s'=1求该质点的运动方程
- 把盐置于水中,(水的体积多于盐)过一会,水的体积会怎样?
- 一根长方体的铁皮通风管长2米,横截面是一个正方形,边长是4dm,做这样一根通风管至少要( )平方米铁皮.
- 算24点 4、3、(-3)、(-5)这四个数怎么算24点?
- 优美语句摘抄(10字)
- 有什么有关友谊的诗句(小学三年级,课外)
- 水平仪上的每米0.02mm是什么意思?
- a的平方根乘以b的平方根=( )(a大于等于0 b大于等于0)