>
物理
>
1KG物体做自由落体运动,要多高才能使其到达光速.要下落多长时间?G为10M每秒,忽略空气阻力.
人气:352 ℃ 时间:2019-11-14 01:21:34
解答
楼主如果是初中生的话问出这种问题还情有可原.
实际情况是,即使在牛顿力学中,如果要加速到光速,自由落体的重力加速度g的概念早已不适用,要用万有引力定律考虑.只从牛顿力学考虑,不考虑广义相对论,假如地球是一个黑洞,那么从无穷远处正面落向地球的物体将在视界处达到光速,地球不是黑洞,则从无穷远处落下的物体在任何时刻也不可能达到光速(但是如果在无穷远处它还是有速度的,则还是有可能在中途达到光速的),这只需要万有引力定律+能量守恒就能验证.如果考虑相对论,那么任何静止质量不为0的物体压根就不会达到光速.
推荐
如果给一个物体足够的空间让其做自由落体运动,它的速度能否超过光速?
以10m/s的初速度将质量是m=1kg的物体从地面竖直向上抛出,若忽略空气阻力,取g=10m/s^2(要求步骤)
光速减小至10m/s 会出现什么情况?
一物体在无限高的地方做自由落体运动,不考虑阻力,问多久可以达到光速,要有公式和计算过程,
一物体做自由落体运动,它在落地前1s内的位移是10m求它下落的高度(g=10m/s2
I'd rather do like.
我在乎你,我才关心你 怎么翻译英文?
请问熵变是过程量而熵是状态量是吗?
猜你喜欢
请问这个荣誉证书分别是什么字体.
100-200微米换算成多少目?
近代世界四大发明是什么
已知P(-2,y)是角a终边上一点,且sin=5分之2倍根号2,求y值.
为什么冥王星现在才被降级?
若分式|x|-2/x^2-4x+4的值为0,求x+1/x的值(带过程)
1/6小于( )/5小于2/3括号中填最大的整数
解方程(6X)^2+(4X)^2=13^2
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版