飞机总质量1600Kg,每个轮子与地面的接触面积均为0.02m²,(按三个相同的轮子与地面接触计算),
g=10N/Kg,求
1、飞机静止在跑道上时对地面的压强?
2、飞机停在水面时,排开水的体积?
3、若飞机在空中以360Km/h的速度水平匀速飞行时,它在水平方向受到的阻力为飞机重力的0.1倍,求飞机发动机的功率?
人气:169 ℃ 时间:2019-09-22 10:17:28
解答
1、p=G/S=mg/(3s)=1600*10/(3*0.02)=800000/3Pa=2.67*10^5Pa2、飞机停在水面上受到的浮力等于飞机的重力,即F浮=GF浮=pgVG=mg所以V=mg/(pg)=1600*10/(1000*10)=1.6m^33、根据公式W=FS及S=vt、P=W/t可知P=W/t=FS/t=F...
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!