总质量为1500kg的小汽车每条轮胎与地面的接触面积为0.03m²,
该汽车以72km/h的速度由小明家沿水平直路行驶到学校用了0.5h.已知汽车在行驶过程中受到的阻力是车重的0.05倍,g=10n/kg.,求:在此过程汽车牵引力做的功是多少
人气:239 ℃ 时间:2019-08-18 15:14:35
解答
汽车通过的路程:S=vt=72km/hx 0.5h=36km=36000m
牵引力:F=f=0.05G=0.05mg=0.05 x 1500kg x 10N/kg=750N
汽车牵引力做的功:W=FS=750N x 36000m=27000 000J
推荐
- 质量为800kg的汽车,每个轮胎与地面的接触面为200cm² (1)小车对水平地面的压强是多大
- 小汽车的质量为706kg,额定功率60KW,每个轮胎与地面接触面积是500cm².
- 车的总质量是1500kg,4个车轮的轮胎对地面的压强都是2×105Pa车与地面接触的总面积是多少(g取10N/kg)
- 汽车质量是800千克,每个轮胎与地面的接触面积是200平方厘米,则小汽车对地面的压强是多大,
- 飞机总质量1600Kg,每个轮子与地面的接触面积均为0.02m²,(按三个相同的轮子与地面接触计算),
- 满满一大杯牛奶的阅读中 姑娘为什么会微笑
- 已知,碳和氧化铜在高温的条件下反应生成铜和二氧化碳.现将碳粉和氧化铜的混合物30g加热一段时间后冷却,却称得剩余固体质量为25.6g.求有多少克氧化铜参加反应?
- 要将一种浓度为25%的农药200千克兑成浓度为10%的农药,需加水多少千克?
猜你喜欢