在磁场中某一点有根长1米的通电导线,里面电流5A,导线与磁场方向垂直,受安培力为5×10^-2N 求磁场感应强度
这跟导线与磁场方向平行时,所收安培力多少
人气:126 ℃ 时间:2019-11-24 02:37:47
解答
据安培力定义F=BIL,则
B=F/(IL)=0.01T
这跟导线与磁场方向平行时,所受安培力为0.垂直时受力最大.
理解安培力的判断
推荐
- 在匀强磁场中有一根长L=0.1m的直导线,通有I=0.5A的电流,电流与磁场垂直.导线受到的安培力F=0.01N,该匀强磁场的磁感应强度B的大小是多少?如果将导线中的电流增大到2A,通电直导线受到
- 当磁场方向与电流方向不垂直时,如何判断通电导线所受安培力方向?
- 一根直导线长2 m,载有电流5A,与B=1.5T的均匀磁场成30度角,则该导线所受的安培力大小为
- 在B=2T的匀强磁场中放一根与磁场方向垂直、长度为0.8m的通电直导线,导线中的电流为5A,求: (1)导线受到的磁场力方向是与电流方向平行还是垂直? (2)磁场力的大小是多少?
- 有一小段通电导线,长为1cm,电流强度为5A,把它置于磁场中某点,受到的磁场力为
- 20个少先队员收了160千克苹果,如果每筐装20千克,还差2个筐.原来有多少个筐?
- abcd,abcd的绝对值除以abcd得负1,求a分之a的绝对值+b分之b的绝对值+c分之c的绝对值+d分之d的绝对值的值
- last summer vacation,we_______many photos when we had a trip to dalian
猜你喜欢