>
物理
>
在B=2T的匀强磁场中放一根与磁场方向垂直、长度为0.8m的通电直导线,导线中的电流为5A,求:
(1)导线受到的磁场力方向是与电流方向平行还是垂直?
(2)磁场力的大小是多少?
人气:382 ℃ 时间:2019-12-13 07:08:48
解答
(1)长度为0.8m的通电直导线,垂直放置于匀强磁场,通入电流为5A,
则由左手定则可确定安培力的方向是与电流方向垂直.
由公式可得安培力的大小为F=BIL=2×5×0.8N=8N
答:(1)垂直
(2)安培力的大小为8N.
推荐
在匀强磁场中有一根长L=0.1m的直导线,通有I=0.5A的电流,电流与磁场垂直.导线受到的安培力F=0.01N,该匀强磁场的磁感应强度B的大小是多少?如果将导线中的电流增大到2A,通电直导线受到
一根长2m的直导线,通有1A的电流,把它放在B=0.2T的匀强磁场中,并与磁场方向垂直,导线所受的安培力有多大?
一根直导线长2 m,载有电流5A,与B=1.5T的均匀磁场成30度角,则该导线所受的安培力大小为
在磁场中某一点有根长1米的通电导线,里面电流5A,导线与磁场方向垂直,受安培力为5×10^-2N 求磁场感应强度
当磁场方向与电流方向不垂直时,如何判断通电导线所受安培力方向?
求翻译Equivalent CO2
高中数学的排列组合为什么那么难学?
有关5.12大地震1周年的纪念的作文~
猜你喜欢
在炎热的夏天的柏油马路上,有时会看见路面的前方似乎有水,这是什么原因
物体的运动状态发生改变,一定是因为______________.
A taecher has five oranges in her basket.She gives them to five students.Everyone can get one ,
if you fell asleep when you doing your honework ,you can run down and up across your room,
指出下列句子的句式(《邹忌讽齐王纳谏》)
一辆汽车从静止开始以2m/s的加速度匀加速地行驶了10s,求汽车在这10s内的平均速度
英译汉The expiration date of the 3 years from the date of permission whichever comes first.
关系模型的结构可以看作是一个数据库的结构.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版