> 物理 >
某电阻接入电源后,电路中的电流为2a,在串联一个30欧姆的电阻时,电路中的电流减小到0.4a 急—
则该电阻的阻值为——欧姆,电源电压——伏特
人气:271 ℃ 时间:2019-08-19 04:41:46
解答
解析
他的电压是不变的
所以U=IR
U=(30+R)X0.4=2R

12+0.4R=2R
R=7.5欧
U=IR=7.5X2=15V
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版