将电阻值为2欧姆和3欧姆的电阻器串联在电路中,若电路中的电流为0.4A,
试求各个电阻器上的电压及电阻两端的电压.
人气:214 ℃ 时间:2019-08-18 11:57:33
解答
U=IR
串联电路电流相等
2*0.4=0.8V
3*0.4=1.2V
总电压为0.8+1.2=2 V
推荐
- 标有“6V 3W ”字样的小灯泡与最大阻值为10欧姆的滑动变阻器串联在电路中.当滑动电阻器连入电路中的电阻为6欧姆时灯正常发光.
- 某电阻接入电源后,电路中的电流为2a,在串联一个30欧姆的电阻时,电路中的电流减小到0.4a 急—
- 在串联电路中,有两个电阻,R1电压为4V,10欧姆,总电流为0.4A,求R2的电阻
- 一电路中有一个灯泡,通过他的电流为0.6A,若再串联一个20欧姆的电阻,电流减小到0.4A
- 把一个4欧姆的电阻器R1和一个6欧姆的电阻器R2串联起来接入电路,求它们的总电阻R总.
- 小明从邮局买了面值50分和80分的邮票共9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
- 假如我是一名导游 原定今天带领外宾去虎园,但今天下雨.改为明天去
- 陈明读一本书,第一天读了这本书的20%,第二天读了这本书的30%,第二天比第一天多读15页,这本书一共有多少页?
猜你喜欢