质量为m=2kg的物体静止在水平面上,物体与水平面之间的动摩擦因数为0.5
现对物体施加一个与水平面夹角为37度的向着右上角的拉力,拉力=10N sin37度=0.6经t=10s后撤去拉力F,再经过一段时间物体静止(g取10m/s平方)
(1)物体运动过程中最大速度是多少?
(2)物体运动的总位移是多少?
人气:201 ℃ 时间:2019-11-09 04:33:15
解答
撤去外力前的加速度:a1=[Fcos37° - μ(mg-Fsin37°) ] / m = F(cos37°+μsin37°)/m - μg=10*(0.8+0.5*0.6)/2 - 0.5*10 = 0.5m/s^2撤去外力后的减速度:a2=μmg/m=μg=0.5*10=5m/s^2最大速度:v=a1t1=0.5*10=5m/...
推荐
- 质量m=2kg的物体静止在水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数为0.2、用一个水平拉力将物体由静止拉
- 质量为m=2kg的物体,放在水平面上,它们之间的动摩擦因素u=0.5,.
- 质量m=2kg的物体静止在水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数为μ=0.5,若对物体施加
- 如图甲,质量m=2kg的物体静止在水平面上,物体跟水平面间的动摩擦因数u=0.2
- 质量为m=2kg的物体静止在水平面上,他们之间的动摩擦因数μ=0.5现对物体施以右向上的力F=10N,与水平面交角为37°,经t=10s后撤去F,再经过一段时间,物体又变为静止,求物体的总位移
- 找错并改正 1.My pen pal like watching TV very much. 2.I want to write to he now.
- 设A为n阶矩阵,满足2A^2-3A+5I=0,证明(A-3I)=-1/14(2A+3I) 速
- underline和highlight的区别
猜你喜欢