> 物理 >
质量m=2kg的物体静止在水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数为μ=0.5,若对物体施加
一个与水平方向夹角α=37°斜向上的作用力F=10N,物体的加速度多大?(g=10 ,sin37°=0.6,cos37°=0.
人气:183 ℃ 时间:2020-01-28 02:45:59
解答
a=(F-f)/m=(cos37°F-μ(mg-sin37°F))/m=0.5额。。。。,支持力就直接忽略了??Fn=mg-sin37°F嗯,可是同一方向的支持力怎么不减??竖直方向上平衡G=FN+sin37°F
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版