分式方程应用题
售货员:这是我店用用价值100元的甲种糖果和240元的乙种糖果混合在一起的新糖.
小明:这种糖每千克的售价比甲种少了三元,比乙种多了一元
售货员:把这些新糖都卖了得到的收入和甲乙两种糖单独售出的总价是相同的.
求这种新糖每千克售价多少元.(用分式方程解、)
人气:251 ℃ 时间:2019-10-29 16:02:16
解答
设这种新糖果每千克售价为x元,则甲糖果每千克售价为x+3元,乙糖果每千克售价为x-1元.
由题意可列出方程
[100/(x+3)+240/(x-1)]x=100+240
解得 x=17
所以这种新糖果每千克售价为17元
推荐
猜你喜欢
- 如何提高数学教师的课堂语言艺术和表达能力
- 已知命题P:对任意x∈[1,2],x^2-a≥0,与命题q:存在x∈R,x0^2+2ax0+2=0,若命题“p且q”是真命题,
- 给朋友的建议信(英语作文)
- 填空:when you lose your way,you should ask____(选一个填空:for,to with,of) the policeman
- 已知1个碳12原子的质量为1.993*10负26次方.硫的相对原子质量为32,求一个硫原子质
- 2Al+2OH¬-+6H2O=2[Al(OH)4]-+3H2 和2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2是不是都对啊?但是分开写电池反应正负极的氧化还原反应时好像前一个没法写,只能用后一个?
- 某车间有52名工人,其中男工人数的1/3比女工人数的1/4少1人,这个车间有男女工各多少人?
- 富兰克林说过一句话:“空袋子难以直立” 举出一个能证明这个道理的事例?