用一元二次方程解
某商场将进价为2000元的冰箱以2400元售出,平均每天能售出8台,为了配合国家“家电下乡”政策的实施,商场决定采取适当的降价措施.调查表明:这种冰箱的售价每降低50元,平均每天就能多售出4台.
商场要想在这种冰箱销售中每天盈利4800元,同时又要使百姓得到实惠,每台冰箱应降价多少元?
要解释、过称
人气:428 ℃ 时间:2020-03-22 20:41:54
解答
设每台冰箱应降价x元.根据题意得
(2400-2000-x)(8+4x/50)=4800
解得:x1=100,x2=200
因为要使百姓得到实惠
所经应该取较大的降价
故x=200
答:每台冰箱应降价200元.(2400-2000-x)(8+4x/50)=4800(8+4x/50)怎么理解(8+4x/50)怎么理解答:因为题目中:“这种冰箱的售价每降低50元,平均每天就能多售出4台。”那么降低了X元,用X/50表示降低的钱是50的几倍,因为每一倍都会多售出4台,所以再乘以4再加上原来的8台,得最终售出的台数。
推荐
猜你喜欢
- 1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
- 求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
- 两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
- 英语翻译
- 电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
- 水浒传第27回概括,150字的
- 千分比用英语怎么说啊
- 如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?