50M/S行驶的骑车,情况紧急.立即刹车,汽车做匀变速运动.0.2S后速度变为10M/S 求0.5秒内的位移
人气:159 ℃ 时间:2020-02-06 08:01:25
解答
如果为匀减速运动,则又V2=V1+at,即a=(V2-V1)/t=200m/s.经计算,当其速度为0时,即V3=0,t=V1/a=50/200=0.4s,所以当时间为0.5s时,位移X=V1*t-0.5*a*t*t=50*0.4-200*0.5*0.4*0.4=4m.
推荐
- 一道简单的力学题
- 物体A和B叠放在水平面上,A的质量为m=5kg,B的质量为M=10kg,A与B之间,B与水平面之间的动摩擦因数均为u=0.4,当用F=100N的水平拉力时,求下列三种情况下,A、B的加速度和摩擦力各为多大?(认为最大静摩擦力等于滑动摩擦力)
- 光滑水平面上叠放着两个质量分为m1m2(m1
- 【三个空!】
- 一道高中的力学题,
- 几何体的体积公式
- 请问Loch Ness Monster的意思
- 在空气中燃烧0.1摩尔磷,可以得到多少摩尔五氧化二磷,产物合多少克
猜你喜欢